Автообзоры
 Тюнинг
 VIN коды
 Советы
водителю
 Консультация юриста
Главная
Консультация Юриста
 
Может ли мне его страховая отказать в выплате сославшись на п.42 правил Осаго?: А поясните п.42 Правил ОСАГО. "Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в течение 5 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом". Дело в том, что я позвонила в страховую компанию виновника, чтобы заявить о страховом случае, а они мне ответили, что к ним надо обращатсья только после вынесения официального решения и подписании протокола. Вообщем, прошел уже месяц а офиц. решения еще нет (так как второй участник ДТП не хочет приходить на группу разбора) соответсвенно протокла нет. и заявление в его страх. компанию я еще не подвала. А что ж делать? может ли мне его страховая отказать в выплате сославшись на п.42 правил Осаго? может я уже зря жду свой пртокол?
Ответ:: Всем водителям в той или иной мере знакомы Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Феде-рации от 7 мая 2003 г. N 263 (в ред. постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525, от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658). Действуйте в соответствии с Правилами, согласно кото-рым: «41. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию (совместно со страхователем - юридиче-ским лицом), обязаны заполнить бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, выданный страховщиком, независимо от оформления извещения о дорожно-транспортном происшествии сотрудни-ками милиции. Предусматривается заполнение одного бланка указанного извещения водителями двух транспортных средств, причастных к дорож-но-транспортному происшествию. При наличии разногласий между участ-никами дорожно-транспортного происшествия относительно его обстоя-тельств эти разногласия указываются в извещении о дорожно-транспортном происшествии. При участии в дорожно-транспортном происшествии более 2 транс-портных средств и наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (например, по состоянию здоровья или в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допуска-ется заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии. В случае гибели водителя извещение о до-рожно-транспортном происшествии в отношении данного транспортного средства другими лицами не заполняется. При причинении вреда жизни или здоровью пассажиров, находящихся в транспортных средствах, в извещении о дорожно-транспортном происше-ствии указывается наличие пострадавших пассажиров. Если участники дорожно-транспортного происшествия располагают сведениями о постра-давших пассажирах (фамилии, имена, отчества), эти сведения должны быть предоставлены страховщику. Сведения о пострадавших пассажирах предоставляются страховщику органами милиции на основании его пись-менного запроса. В случае причинения вреда потерпевшим водитель должен сообщить об этом страховщику в порядке и в сроки, установленные настоящими Правилами. 42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформ-ленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представи-телю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительст-ва (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федера-ции, на территории которого произошло дорожно-транспортное происше-ствие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о стра-ховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии мо-жет быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обяза-тельного страхования адресу страховщика или представителя страховщи-ка. 43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на стра-ховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъяв-ляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установлен-ные пунктом 42 настоящих Правил. Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщи-ку, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахож-дения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Россий-ской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению: а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации; б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно запол-нялось потерпевшим). Копии протокола об административном правонарушении, постановле-ние по делу об административном правонарушении или определение об от-казе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление та-ких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и пред-ставляет их страховщику. Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил». Вас интересуют сроки по делам об административных правонаруше-ниях. В соответствии со ст. 28.5 КоАП: «1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонаруше-ния. 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоя-тельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном пра-вонарушении, протокол об административном правонарушении составля-ется в течение двух суток с момента выявления административного пра-вонарушения. 3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании рассле-дования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса». Согласно ст. 28,7 КоАП срок проведения административного рассле-дования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве ко-торого находится дело, может быть продлен вышестоящим должност-ным лицом - на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении тамо-женных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок до шести месяцев. По окончании административного расследования со-ставляется протокол об административном правонарушении либо выно-сится постановление о прекращении дела об административном правона-рушении. Согласно ст. 29.6 КоАП: «1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административ-ном правонарушении и других материалов дела. 2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматри-вающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотиви-рованное определение. 3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административ-ном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается. 4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рас-сматривается в день получения протокола об административном правона-рушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого ад-министративному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задер-жания. 5. Дело об административном правонарушении, за совершение кото-рого может быть назначено административное наказание в виде админи-стративного приостановления деятельности и применен временный за-прет деятельности, должно быть рассмотрено судьей не позднее пяти су-ток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, пред-ставительств, структурных подразделений юридического лица, производ-ственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), ока-зания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности». Практические аспекты выясняйте непосредственно в милиции и страховой компании.
<< назад
 


 
Rambler's Top100 Ссылки
ООО Издательский дом "Супермаркет"
Copyright 2007 Разработка сайта "Vitand Internet Solutions"