Автообзоры
 Тюнинг
 VIN коды
 Советы
водителю
 Консультация юриста
Главная
Консультация Юриста
 
«Лишние» метры: По измерениям БТИ общая площадь новой квартиры получилась больше на 2 метра. Требуют доплату в ценах на момент составления договора. В договоре долевого участия это не оговорено. Могу ли отстаивать свои права? Светлана, г. Смоленск
Ответ: «Лишние» метры: В данном случае под отстаиванием прав Вы понимаете отказ от оплаты 2 кв. метров. В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Относящаяся непосредственно к договору строительного подряда ст. 740 ГК РФ, уточняя обязанности подрядчика, устанавливает, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену. Отличительная особенность возникших между сторонами отношений по договорам строительного подряда заключается в том, что гражданин вступает в правоотношения по строительству своей квартиры непосредственно с подрядчиком, а именно со строительной организацией, осуществляющей строительство жилого дома. Содержащиеся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.94 N 7, в силу которого отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров подряда (бытового, строительного), направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Поскольку Вы были приняты фирмой в застройщики (дольщики) по строительству новой квартиры, а фирма в договоре предусмотрела, что она взяла на себя функции заказчика по исполнению обязательства обеспечить проектирование и строительство жилого дома, выполнить работы в соответствии с проектно-сметной документацией, то, руководствуясь ст. 740 ГК РФ и п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете в судебном порядке отстаивать свои права.
<< назад
 


 
Rambler's Top100 Ссылки
ООО Издательский дом "Супермаркет"
Copyright 2007 Разработка сайта "Vitand Internet Solutions"